Une énorme perle au passé ténébreux trouve enfin son acheteur (photos)

La plus grosse perle naturelle d'eau douce du monde répertoriée, qui a appartenu jadis à l'impératrice Catherine II de Russie, a été vendue aux enchères aux Pays-Bas pour 320.000 euros vendredi.

La plus grosse perle naturelle d'eau douce a été vendue pour 320.000 euros, a déclaré la maison d'enchères Venduehuis sur son site internet à l'issue de la séance.

Connue sous le nom de «Sleeping Lion pearl» («Perle du Lion Dormant») en raison de sa forme, cette concrétion nacrée de presque sept centimètres de long pour un poids d'environ 120 grammes s'est probablement formée dans la première moitié du XVIIIe siècle dans les eaux chinoises, peut-être même dans la Rivière des Perles dont l'embouchure se situe en Mer de Chine méridionale.

D'après la maison d'enchères, c'est l'une des trois plus grosses perles naturelles (d'eau douce ou d'huître) connues.

Elle a été achetée par un commerçant japonais. Elle était évaluée à entre 340.000 et 540.000 euros.

Vers 1765, cette perle a été transportée jusqu'à Batavia (aujourd'hui Jakarta, la capitale indonésienne) par un marchand hollandais. Treize ans plus tard, elle a été vendue aux enchères à Amsterdam et acquise par la «Grande Catherine» de Russie, a expliqué Venduehuis dans un communiqué.

L'impératrice a gardé cette perle au palais de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg jusqu'en 1796. Dans la période troublée qui a suivi la mort de Catherine II, elle a disparu, puis sa trace a été retrouvée en Pologne.

La perle a été achetée en 1865 par un orfèvre néerlandais et est restée dans sa famille pendant des générations. Elle a été acquise en 1979 par la «Société perlière d'Amsterdam» à des fins de recherches historiques.