Un homme abuse du viagra et le résultat est loin de ce qu’il attendait

CC0 / sasint / couple
couple - Sputnik France
Souhaitant améliorer sa virilité en remédiant à ses problèmes d’impuissance, un homme de 31 ans a pris du viagra. Néanmoins, le résultat s’est avéré être tout à fait différent de ce à quoi il s’attendait. Un an après, il voit toujours la vie en rouge à cause d’un problème oculaire.

Un homme de 31 ans s'est retrouvé confronté à un problème oculaire après avoir pris du viagra pour soigner ses problèmes d'impuissance, relate le portail Science Alert.

Un vin de Crimée - Sputnik France
Une consommation modérée d’alcool aux effets positifs pour la santé n’existe pas
L'homme a avoué qu'il ne pouvait pas déterminer la dose exacte du médicament car il l'avait bu directement à la bouteille. Conséquence, il a eu un problème oculaire grave et un an après l'incident, il voit toujours la vie en rouge.

Selon des spécialistes, la cause de ce problème réside dans le citrate de sildénafil, consommé lors des troubles de l'érection et commercialisé par la marque Viagra. Les problèmes oculaires font partie des effets secondaires.

Sommeil - Sputnik France
Les médecins désignent la position de sommeil la plus nuisible pour la santé
Après avoir examiné ses yeux, les médecins ont découvert des lésions au niveau de plusieurs parties de la rétine, responsables de la distinction des couleurs.

Il est également été communiqué que l'homme avait acheté son médicament sur une boutique en ligne.

Le traitement subi depuis un an n'a pas pour l'heure porté ses fruits. Les médecins soulignent que les producteurs pharmacologiques doivent mieux informer les éventuels patients des effets secondaires des médicaments.

Fil d’actu
0
Pour participer aux discussions, identifiez-vous ou créez-vous un compte
loader
Chat
Заголовок открываемого материала