Votre inscription a été enregistrée avec succès!
Merci de cliquer sur le lien envoyé par courriel sur

Un document historique signé par Staline sera mis aux enchères en avril en France

© AFP 2021 JEFF PACHOUDVente aux enchères
Vente aux enchères - Sputnik France
La maison de ventes Aguttes dévoile, entre autres documents historiques qui seront mis aux enchères, un ordre signé par Joseph Staline le 6 juin 1944 après la reconquête de la ville de Sébastopol. Le manuscrit entérine Sebastopolsky comme nouveau nom de baptême de la cité.

Parmi plusieurs manuscrits remarquables —dont une lettre d'Henri IV ou une autre de Marie-Antoinette- qui seront mis aux enchères le 4 avril par la maison de ventes Aguttes, on retrouve une feuille dactylographiée de mai 1944 et signée, à l'encre bleue, de la main de Joseph Staline.

масляные краски - Sputnik France
Des tableaux d'Hitler sont-ils des faux? Résultats de la vente aux enchères à Nuremberg

Il s'agit d'un document qui ordonne de rebaptiser la ville de Sébastopol, après sa reconquête, du nom russifié de «Sebastopolsky», comme l'a indiqué à Sputnik la maison de ventes Drouot. L'ordre concerne aussi cinq composantes militaires et une compagnie.

Le coût du manuscrit de Joseph Staline est estimé aux alentours de 7.000 à 8.000 euros.

Quatre maisons de ventes (Aguttes, Artcurial, Drouot Estimations et Ader-Nordmann) sont chargées sous le sigle OVA (Opérateurs de Vente Aristophil) de la dispersion des pièces, selon l'AFP.

Les plus récents d'abordLes plus anciens d'abord