https://fr.sputniknews.africa/20190228/document-staline-vente-encheres-1040199914.html
Un document historique signé par Staline sera mis aux enchères en avril en France
Sputnik Afrique
La maison de ventes Aguttes dévoile, entre autres documents historiques qui seront mis aux enchères, un ordre signé par Joseph Staline le 6 juin 1944 après la... 28.02.2019, Sputnik Afrique
https://cdn1.img.sputniknews.africa/img/102896/53/1028965368_0:219:4256:2613_1920x0_80_0_0_94215c3a43d28aeea7c770f2669235d5.jpg
paris
france
russie
Sputnik Afrique
feedback.fr@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2019
Sputnik Afrique
feedback.fr@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Actus
fr_FR
Sputnik Afrique
feedback.fr@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdn1.img.sputniknews.africa/img/102896/53/1028965368_240:0:4016:2832_1920x0_80_0_0_bea8b3b0ca75c2dd567b3393967fd0a1.jpgSputnik Afrique
feedback.fr@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
actualités, paris, france, russie, joseph staline
21:45 28.02.2019 (Mis à jour: 14:44 19.11.2021) La maison de ventes Aguttes dévoile, entre autres documents historiques qui seront mis aux enchères, un ordre signé par Joseph Staline le 6 juin 1944 après la reconquête de la ville de Sébastopol. Le manuscrit entérine Sebastopolsky comme nouveau nom de baptême de la cité.
Parmi plusieurs manuscrits remarquables —dont une lettre d'Henri IV ou une autre de Marie-Antoinette- qui seront mis aux enchères le 4 avril par la maison de ventes Aguttes, on retrouve une feuille dactylographiée de mai 1944 et signée, à l'encre bleue, de la main de Joseph Staline.
Il s'agit d'un document qui ordonne de rebaptiser la ville de Sébastopol, après sa reconquête, du nom russifié de «Sebastopolsky», comme l'a indiqué à Sputnik la maison de ventes Drouot. L'ordre concerne aussi cinq composantes militaires et une compagnie.
Le coût du manuscrit de Joseph Staline est estimé aux alentours de 7.000 à 8.000 euros.
Quatre maisons de ventes (Aguttes, Artcurial, Drouot Estimations et Ader-Nordmann) sont chargées sous le sigle OVA (Opérateurs de Vente Aristophil) de la dispersion des pièces, selon l'AFP.