Après sa mise aux enchères, ce jeu vidéo Super Mario Bros devient le plus cher de l’Histoire

© REUTERS / Mike BlakeAn attendee plays a video game next to the Nintendo booth at the E3 2017 Electronic Entertainment Expo in Los Angeles, California, U.S. June 13, 2017
An attendee plays a video game next to the Nintendo booth at the E3 2017 Electronic Entertainment Expo in Los Angeles, California, U.S. June 13, 2017 - Sputnik Afrique
Une cartouche Super Mario Bros, un classique du jeu vidéo sorti en 1985, encore dans son emballage d’origine, a été vendue aux enchères pour 114.000 dollars. C’est ainsi devenu le jeu vidéo le plus cher du monde, affirme The Verge.

Sortie il y a plus de trois décennies, le jeu Super Mario Bros a battu un nouveau record. Vendredi 10 juillet, une cartouche du jeu NES, originale, datée de 1985 et encore dans son emballage, a été vendue aux enchères à 114.000 dollars (100.000 euros), rapporte The Verge. L’heureux propriétaire de cet objet de collection a souhaité rester anonyme.

Chris Kohler, journaliste pour le média américain, affirme que Super Mario Bros devient donc le jeu le plus cher vendu à ce jour. Le précédent record était détenu par… une autre cartouche de Super Mario Bros, vendue à 100.150 dollars en 2019. Mais pourquoi cette version valait-elle autant d’argent?

Le général Charles de Gaulle, sortant du conseil des ministres, quitte l'hôtel Matignon en octobre 1945. - Sputnik Afrique
Un inconnu achète aux enchères une statue de Charles de Gaulle pour 68.000 € - photo

Comme l’explique M. Kohler, elle était dans un état quasi-parfait, jamais utilisée et scellée dans son emballage d’origine. La maison de ventes Heritage Aunctions, qui s’occupait de la mise aux enchères, lui a attribué une note de 9,4/10.

Une étiquette en carton

Il s’agissait également d’une édition spéciale, puisque qu’elle contenait une étiquette en carton plutôt qu’en plastique. Cette particularité n’a été utilisée que pendant quelques mois sur le marché américain avant que l’éditeur japonais Nintendo ne s’implante davantage aux États-Unis et ne mette à jour son emballage.

N’importe quelle copie d’un jeu avec ce type d’étiquette apporte ainsi une touche «vintage» que ne possèdent pas ses successeurs, a justifié Heritage Aunctions. Sans compter cette vente aux enchères, Super Mario Bros a été le jeu le plus vendu de tous les temps sur la console NES originale, en plus d’être le premier de la série des Super Mario.