Ecoutez Radio Sputnik
    Culture

    Bonne année à l’horizon pour les maisons de vente aux enchères

    0 10 0 0
    • Bonne année à l’horizon pour les maisons de vente aux enchères

    Les premières enchères de 2013 chez Christie’s, intitulées Impressionist Modern Art Evening Sale, auront lieu le 6 février prochain dans la capitale britannique.

    Il faut noter que le choix des lots effectué par les organisateurs est vraiment exceptionnel. Chacun des 37 tableaux inclus dans le catalogue de la vente aux enchères Impressionist Modern Art Evening Salede Chritie’s – c’est un véritable chef d’œuvre de l’impressionnisme ou de l’avant-garde du début du 20e siècle, autant pour la peinture figurative qu’abstraite. Des travaux des artistes célèbres de cette époque seront présentées, notamment des tableaux de Pierre-Auguste Renoir, Amedeo Modigliani, Pablo Picasso, Vassili Kandinsky ou Henri Matisse.

    Il faut noter que le choix des lots opéré par les organisateurs est vraiment exceptionnel. Chacun des 37 tableaux inclus dans le catalogue de la vente aux enchères Impressionist Modern Art Evening Sale de Chritie’s est un véritable chef d’œuvre de l’impressionnisme ou de l’avant-garde du début du 20e siècle, autant pour la peinture figurative qu’abstraite. Des travaux d’artistes célèbres de cette époque seront présentés, notamment des tableaux de Pierre-Auguste Renoir, Amedeo Modigliani, Pablo Picasso, Vassili Kandinsky ou Henri Matisse.

    A en juger par les chiffres de 2012, le marché de l'art a réussi à surmonter la crise économique mondiale. Du moins, les recettes des grandes maisons de vente ont augmenté par rapport à l’année précédente. La maison de vente Sotheby’s a de nouveau enregistré un record en battant le prix le plus élevé pour un tableau vendu. Cette fois, lors des enchères de New York en mai, le tableau d’Edvard Munch Le Cri a été vendu pour 119,9 millions de dollars. Un autre record, la somme payée pour le dessin de Raphaël Tête d'un jeune apôtre, issu de la collection du duc de Devonshire, soit 47,9 millions de dollars, devenant ainsi le dessin le plus cher jamais vendu lors d’enchères publiques.

    Christie’s évoque également la hausse considérables des recettes en 2012. La maison de vente aux enchères a empoché 6,27 milliards de dollars au cours de l’année écoulée, soit 10% de plus qu'en 2011. En un an, Christie’s a vendu 686 œuvres d'art pour une valeur totale de plus d’un million de dollars et 49 lots pour un prix de plus de 10 millions. Selon la maison de vente, les acheteurs étaient particulièrement intéressés l’année dernière par les objets d'après-guerre et l'art contemporain. Cependant, l’impressionnisme et le modernisme sont traditionnellement très populaires sur ce marché.

    L'un des lots phares de cette vente aux enchères était le portrait d’Amedeo Modigliani Jeanne Hébuterne (au grand chapeau), peint en 1919. Ce tableau, plein de grâce et d'élégance, a été inclus dans une rétrospective posthume des œuvres de l'artiste, qui a eu lieu dans le cadre de la 13e Biennale de Venise en 1922.

    Amedeo Modigliani Jeanne Hébuterne (au grand chapeau),

    Autre travail très intéressant, Les parapluies de Pierre-Auguste Renoir. Ce tableau a été peint en 1878, à l'apogée de l'impressionnisme, quatre ans après la mémorable exposition de Paris, par laquelle commence la chronologie officielle de ce mouvement artistique. Les parapluies forment une série d'œuvres dans lesquelles l'artiste peint les femmes dans la nature.

    Le catalogue de vente présente également les œuvres du peintre russe Vassili Kandinsky. Son paysage Murnau avec vue sur l'église et le chemin de fer a été terminé en 1909. C’est à ce moment que Kandinsky travaillait dans la ville bavaroise de Murnau, où il écrivait le livre Du Spirituel dans l'Art et dans la peinture en particulier, considéré aujourd’hui comme la base théorique de l'art abstrait. Les œuvres du peintre datant de cette période se trouvent à la frontière de l'art abstrait et sont des illustrations originales des réflexions de l'artiste sur la nature de l'art.

    Les œuvres abstraites de Kandinsky sont également mises aux enchères. Le tableau de 1942 intitulé Vibration est l’une des rares œuvres peintes par l’artiste à Paris. Les experts considèrent que Kandinsky a alors atteint l'apogée de sa créativité. La plupart de ses tableaux de l’époque se sont retrouvés dans des collections des grands musées du monde, notamment le musée Solomon R. Guggenheim de New York et le Centre national d’art et de culture Georges Pompidou à Paris. T

    Un Renoir volé un jour avant une vente aux enchères dans les Yvelines
    Une exposition de Modigliani ferme avant la date prévue pour soupçons de faux
    États-Unis: il vandalise un tableau valant 3 M USD en 15 secondes
    Commenter via FacebookCommenter via Sputnik

    Plus de photos

    • Kim Jong-un
      Dernière mise à jour: 14:12 19.11.2017
      14:12 19.11.2017

      Ni Disney, ni Pixar: quels dessins-animés regardent les petits Nord-Coréens?

      Coups de feu, explosions, sang et cadavres, les créateurs de dessins animés nord-coréens ne manquent pas d’imagination. Sputnik vous présente la compilation des films préférés des petits «camarades» de Kim Jong-un à qui les autorités nord-coréennes ont décidé d’inculquer «l’amour» de la patrie dès le plus jeune âge.

      0 515
    • Des mélomanes du monde entier rendent hommage au guitariste d’AC/DC Malcolm Young
      Dernière mise à jour: 21:31 18.11.2017
      21:31 18.11.2017

      Des mélomanes du monde entier rendent hommage au guitariste d’AC/DC Malcolm Young

      Les réseaux sociaux pleurent la disparition du guitariste et co-fondateur du groupe AC/DC, Malcolm Young. C’est une bien triste fin d’année pour les amateurs de hard rock, qui perd une de ses légendes.

      3843
    • A woman walks in front a wall in Cannes, southern France, representing greetings from the cinema with Leonardo Di Caprio with Kate Winslet in Titanic , Friday Jan. 23, 2009.
      Dernière mise à jour: 12:37 17.11.2017
      12:37 17.11.2017

      La séquence coupée du Titanic: comment aurait dû finir le célèbre film (vidéo)

      Le célèbre film Titanic, qui a été l'un des gros succès cinématographiques du XXe siècle, n’a pas fini de surprendre ses spectateurs. Dans une vidéo publiée sur internet, il est désormais possible de découvrir des scènes finales qui avaient été initialement coupées dans la version mondialement connue…

      42274
    • la statue de Buddha
      Dernière mise à jour: 21:59 15.11.2017
      21:59 15.11.2017

      Des ossements du fondateur du bouddhisme auraient été découverts en Chine

      Des archéologues auraient découvert, à Nankin, en Chine, un cercueil vieux de 1.000 ans qui pourrait potentiellement contenir les restes de Bouddha. Cette information a été communiquée par la revue Chinese Cultural Relics.

      31590