La plus longue mèche de cheveux de Lennon vendue aux enchères

© Capture d'écran/YouTubeLa plus longue mèche de cheveux de Lennon vendue aux enchères
La plus longue mèche de cheveux de Lennon vendue aux enchères - Sputnik Afrique
Une mèche de cheveux du fondateur des Beatles a été vendue aux enchères à Dallas (Sud des Etats-Unis) pour un montant de 35.000 dollars (31.450 euros).

C’est un collectionneur britannique qui a fait l’acquisition de cette "relique". Il a préféré rester anonyme. La mise à prix était de 12.000 dollars (10.783 euros), rapportent les médias internationaux, citant la maison d'enchères Heritage Auctions.

​La boucle de cheveux de Lennon, d’une longueur de 10 centimètres, a été coupée en 1966 à Hambourg par le coiffeur Klaus Baruk. John Lennon a séjourné dans cette ville durant le tournage du film "Comment j'ai gagné la guerre" (How I Won the War). M.Baruk, qui a coupé les cheveux du musicien avant le début du tournage, a conservé cette mèche de Lennon durant plus de 50 ans.

© Photo capture d'écran/YouTubeUn LP "Please Please Me" signé par les Beatles
Un LP Please Please Me signé par les Beatles - Sputnik Afrique
Un LP "Please Please Me" signé par les Beatles
Les organisateurs des enchères affirment que c'est la plus longue mèche de cheveux de John Lennon jamais mise en vente.

Parmi les lots, on trouve un disque "Please Please Me", signé par les musiciens du groupe et d'autres raretés.

How I Won the War ("Comment j'ai gagné la guerre") est un film britannique de Richard Lester sorti en 1967 et interprété par Michael Crawford et John Lennon. C’est durant le tournage de ce film à l'automne 1966, à Almeria (Andalousie), que John Lennon compose le morceau Strawberry Fields Forever. Le film est sorti en France le 14 février 1968.

Une des photos des Beatles signée par l’ensemble des membres du groupe est partie pour la somme de 42.500 dollars (38.190 euros).

© Photo Capture d'écran/YouTubeUne photo signée par les Beatles en 1964
Une photo signée par les Beatles en 1964 - Sputnik Afrique
Une photo signée par les Beatles en 1964

En 2004, une des mèches de cheveux de John Lennon avait été vendue dans la ville espagnole de Gerona (Nord-est de l'Espagne) pour un montant de 4.500 dollars (4.043 euros). En 2015, une boucle du 16e président des Etats-Unis, Abraham Lincoln, a été vendue pour 25.000 dollars (22.465 euros).

Les raretés liées au groupe The Beatles coûtent assez cher. Par exemple, le disque vinyle The Quarrymen est considéré comme un des disques les plus chers du monde. Il s’agit du premier single des futurs Beatles (à l’exception de Ringo Starr), enregistré en 1958. Selon les experts, ce disque coûterait la bagatelle de 200.000 dollars (179.720 euros). Mais il est impossible d'acheter ce disque, car le seul exemplaire appartient à Paul McCartney, qui le garde bien au chaud. Chacune des copies, enregistrées en 1981, est évaluée à plus de 15.000 dollars (13.479 euros).

Des objets  liés à la  Guerre des étoiles mis aux enchères - Sputnik Afrique
Des objets liés à la Guerre des étoiles mis aux enchères

The Beatles est un groupe musical britannique originaire de Liverpool, composé de John Lennon, Paul McCartney, George Harrison et Ringo Starr. Il demeure, en dépit de sa séparation en 1970, l'un des groupes de rock les plus populaires au monde. En dix ans d'existence et seulement huit ans de carrière discographique (de 1962 à 1970), les Beatles ont enregistré douze albums originaux et ont composé plus de 200 chansons.