Ecoutez Radio Sputnik
    God save la Reine…

    God save la Reine… et ses caleçons!

    © Wikipedia /
    Culture
    719

    La maison britannique de vente aux enchères Christie's va offrir à ses usagers la possibilité de devenir propriétaire d'objets ayant appartenu à des personnages historiques, comme la reine Victoria ou Napoléon Bonaparte.

    Le 14 septembre, à Londres, chez Christie's, aura lieu un événement "Out of the Ordinary" (Sortant de l'ordinaire, en français, ndlr) au cours duquel les participants pourront acheter des objets ayant appartenu à des personnalités culturelles, politiques ou militaires d'antan.

    Parmi les lots aux enchères, on trouve les caleçons et la nuisette de la reine Victoria. Les caleçons, faits de lin fin avec une sangle, sont ornés d'une broderie en forme de couronne avec le monogramme VR 36. Ce lot est estimé à 2.000 ou 3.000 livres (environ 2.350 à 3.500 euros). L'objet date de la fin du XIXe siècle.

    La nuisette royale est cousue de tissu en coton et ornée d'une dentelle de Valenciennes. Une couronne avec le monogramme VR2 la décore également. Ce lot est estimé à 1.000 ou 1.500 livres (environ 1.200 à 1.800 euros). L'objet date du milieu du XIXe siècle.

    En plus de ces lots, il y aura, par exemple, le porte-monnaie de Napoléon Bonaparte (estimé à 2.000 ou 3.000 livres), les lunettes du duc de Wellington (estimées à 1.000 ou 1.500 livres), les vêtements arabes de l'espion britannique Laurence d'Arabie (estimées entre 3.000 et 15.000 livres, en fonction du lot) et la voiture blindée Jaguar XJ8 (de 2006), utilisée par l'ex-première ministre Marguerite Thatcher, estimée entre 15.000 et 25.000 livres.

    Si vous aimez les ventes aux enchères, et surtout si certaines époques historique vous tiennent à cœur, n'hésitez pas et allez assister à cet événement exceptionnel dans la capitale britannique!

    Le plus gros diamant brut existant au monde ne trouve pas preneur aux enchères
    Des chaussettes d'Hitler aux enchères
    Dix pages d’un Traité de paix russo-turc vendues aux enchères
    La guitare de Prince mise aux enchères
    vêtements, monarchie, vente aux enchères, enchères, reine, Londres, Royaume-Uni
    Commenter via FacebookCommenter via Sputnik