Culture
120

La vente de toiles et de souvenirs du peintre impressionniste Claude Monet, organisée à Hong Kong par la maison Christie’s a été un gros succès avec 100% de lots vendus pour une somme rondelette de 10,9 millions de dollars.

La maison Christie's a vendu aux enchères plusieurs objets appartenant au peintre impressionniste mondialement connu Claude Monet pour un total de 10,9 millions de dollars.

​«C'est un grand honneur pour Christie's d'exposer pour la première fois ces objets découverts récemment. Cette collection offre un aperçu intimiste de la vie de Monet l'artiste et de Monet le collectionneur», a annoncé le co-président du département d'art impressionniste et moderne à Christie's, Adrien Meyer.

Cette vente a inclus un certain nombre d'objets rares, comme des croquis au crayon du peintre ou des impressions sur bois japonaises provenant de sa collection personnelle.

Ainsi, une paire de lunettes appartenant au célèbre peintre a rapporté plus de 51.000 dollars, alors que l'enchère initiale se situait entre 1.000 et 1.500 dollars.

Les falaises des Petites-Dalles, une huile sur toile exécutée en 1884, a été adjugée pour 4,6 millions de dollars, et Trois arbres à Giverny pour quatre millions de dollars.

De plus, une série de photos a également été vendue lors des enchères. Sur l'un des clichés, fait par le peintre et photographe russe Piotr Chumov, Claude Monet a été représenté en face de sa toile célèbre Les Nymphéas en date du 1920.

Cette photo a été vendue pour 720 dollars. La société de ventes aux enchères n'a donné aucune précision sur l'identité des acheteurs.

L’évolution des revenus de Jean Castex évaluée par Franceinfo
Ce pays européen a été désigné par la Chine comme possible point d’origine du coronavirus
L’Iran crée un réseau de silos à missiles au bord du golfe Persique
peinture, toile, vente aux enchères, enchères, Claude Monet, Hong Kong
Commenter via SputnikCommenter via Facebook