Ecoutez Radio Sputnik
    Albert Einstein

    Israël met aux enchères une lettre d’Albert Einstein sur le futur de l’Allemagne nazie

    CC0 / ParentRap
    Culture
    6125

    Une lettre écrite par Albert Einstein et datée du 12 août 1922 dévoile une prophétie du brillant scientifique concernant l’avenir sombre de l’Allemagne nazie. Le document, ayant une grande valeur historique, sera mis aux enchères en Israël.

    En novembre, la maison de ventes aux enchères israélienne Kedem proposera une lettre du génie de la physique, Albert Einstein. Ce document exceptionnel, où le scientifique décrit le sombre futur de l'Allemagne nazie, est daté du 12 août 1922. La lettre était adressée à sa sœur, sauf que l'adresse de destination n'est pas connue.

    D'après le site de la maison Kedem, Albert Einstein y réfute tout futur heureux pour le Troisième Reich. Le scientifique l'avait écrite quand il a été obligé de quitter Berlin suite à l'assassinat du ministre allemand des Affaires étrangères Walther Rathenau, qui était issu d'une famille juive.

    «Personne ne sait où je suis et je suis porté disparu. Nous vivons des temps sombres sur les plans économique et politique, alors je suis heureux de pouvoir m'éloigner de tout ça», avait écrit Albert Einstein.

    Et de poursuivre:

    «Je vais assez bien, malgré tous les antisémites parmi mes collègues allemands. J'ai trouvé ici une solitude, sans bruit et sans sentiments désagréables. Je gagne mon argent indépendamment de l'État, donc je suis une personne libre.»

    La lettre sera mise aux enchères le 13 novembre pour 12.000 dollars (environ 10.500 euros).

    La recette du bonheur signée Albert Einstein
    Fake imprudent: Ivanka Trump moquée pour une fausse citation d’Einstein
    Cet enfant a construit un réacteur nucléaire… en Lego
    antisémitisme, guerre, histoire, vente aux enchères, lettre, Albert Einstein, Israël, Allemagne
    Commenter via FacebookCommenter via Sputnik