Ecoutez Radio Sputnik
    Vente aux enchères

    Un document historique signé par Staline sera mis aux enchères en avril en France

    © AFP 2019 JEFF PACHOUD
    France
    384

    La maison de ventes Aguttes dévoile, entre autres documents historiques qui seront mis aux enchères, un ordre signé par Joseph Staline le 6 juin 1944 après la reconquête de la ville de Sébastopol. Le manuscrit entérine Sebastopolsky comme nouveau nom de baptême de la cité.

    Parmi plusieurs manuscrits remarquables —dont une lettre d'Henri IV ou une autre de Marie-Antoinette- qui seront mis aux enchères le 4 avril par la maison de ventes Aguttes, on retrouve une feuille dactylographiée de mai 1944 et signée, à l'encre bleue, de la main de Joseph Staline.

    Il s'agit d'un document qui ordonne de rebaptiser la ville de Sébastopol, après sa reconquête, du nom russifié de «Sebastopolsky», comme l'a indiqué à Sputnik la maison de ventes Drouot. L'ordre concerne aussi cinq composantes militaires et une compagnie.

    Le coût du manuscrit de Joseph Staline est estimé aux alentours de 7.000 à 8.000 euros.

    Quatre maisons de ventes (Aguttes, Artcurial, Drouot Estimations et Ader-Nordmann) sont chargées sous le sigle OVA (Opérateurs de Vente Aristophil) de la dispersion des pièces, selon l'AFP.

    Au moins deux morts après un atterrissage en urgence en Russie (vidéo)
    La canicule fait ses premiers morts en France
    La Russie évacue du Venezuela ses spécialistes qui entretenaient du matériel technique
    vente aux enchères, Joseph Staline, Russie, France, Paris
    Commenter via FacebookCommenter via Sputnik