Ecoutez Radio Sputnik
    La clé du Titanic vendue aux enchères

    Cette clé rouillée du Titanic ouvre l’histoire d’un grand cœur

    © Photo. Youtube / capture d'écran
    Société
    2172

    Une petite clé de casier rouillée a été vendue aux enchères pour 104.000 dollars. Mais qu’est-ce qui fait que la valeur de cet objet ancien a priori si simple va bien au-delà de son prix en argent sonnant?

    Le Titanic, ce mythique paquebot du début du 20e siècle, a connu un destin tragique lors de son voyage d'inauguration entre Southampton et New York, en avril 1912. Après avoir heurté un iceberg, il a sombré dans les abîmes, entraînant dans son naufrage approximativement 1 500 personnes.

    Une centaine d'années plus tard, une petite clé du paquebot coulé a été vendue aux enchères en Grande-Bretagne pour 104 000 dollars. Mais quelle histoire se cache derrière ce minuscule artéfact rouillé?

    La clé appartenait en fait au steward Sidney Sedunary, qui a trouvé la mort en replissant son devoir. La clé a été récupérée sur son corps et remise à sa famille.

    Le portrait de Sidney Sedunary

    Une breloque a été attachée à la clé indiquant le numéro du casier qu'il servait à ouvrir.

    « Sidney Sedunary était sur le pont F tandis qu'il était en train d'être inondé. Sa mission a été d'obtenir des gilets de sauvetage et de les fournir à ceux qui en avaient besoin. C'était la clé utilisée pour ouvrir le casier qui contenait des gilets de sauvetage », a raconté le commissaire-priseur.

    Suivez Sputnik sur Telegram pour ne jamais manquer les actualités les plus importantes grâce à nos sélections du matin et du soir. Pour recevoir les actualités de notre chaîne, il suffit de télécharger l'application Telegram sur n'importe quel smartphone, tablette ou ordinateur puis cliquer sur le lien et appuyer sur « Join ».

    Le compositeur de la musique de "Titanic" meurt dans un accident d’avion
    L'explorateur ayant découvert le Titanic s'embarque pour une nouvelle mission
    Le violon du « Titanic » vendu à plus d'un million d'euros
    clés, vente aux enchères, enchères, Titanic, Royaume-Uni
    Commenter via FacebookCommenter via Sputnik