Ecoutez Radio Sputnik
    couple

    Un homme abuse du viagra et le résultat est loin de ce qu’il attendait

    CC0 / sasint
    Société
    URL courte
    374

    Souhaitant améliorer sa virilité en remédiant à ses problèmes d’impuissance, un homme de 31 ans a pris du viagra. Néanmoins, le résultat s’est avéré être tout à fait différent de ce à quoi il s’attendait. Un an après, il voit toujours la vie en rouge à cause d’un problème oculaire.

    Un homme de 31 ans s'est retrouvé confronté à un problème oculaire après avoir pris du viagra pour soigner ses problèmes d'impuissance, relate le portail Science Alert.

    L'homme a avoué qu'il ne pouvait pas déterminer la dose exacte du médicament car il l'avait bu directement à la bouteille. Conséquence, il a eu un problème oculaire grave et un an après l'incident, il voit toujours la vie en rouge.

    Selon des spécialistes, la cause de ce problème réside dans le citrate de sildénafil, consommé lors des troubles de l'érection et commercialisé par la marque Viagra. Les problèmes oculaires font partie des effets secondaires.

    Après avoir examiné ses yeux, les médecins ont découvert des lésions au niveau de plusieurs parties de la rétine, responsables de la distinction des couleurs.

    Il est également été communiqué que l'homme avait acheté son médicament sur une boutique en ligne.

    Le traitement subi depuis un an n'a pas pour l'heure porté ses fruits. Les médecins soulignent que les producteurs pharmacologiques doivent mieux informer les éventuels patients des effets secondaires des médicaments.

    Lire aussi:

    La contrebande de médicaments contrefaits fait rage en Afghanistan
    En Syrie qui manque de médicaments, le nombre d’enfants atteints de cancer augmente
    Médecin: les sanctions sur l’importation de médicaments emportent la vie d’enfants syriens
    Tags:
    traitement, problèmes, santé
    Règles de conduiteDiscussion
    Commenter via FacebookCommenter via Sputnik