Société
Par
179

Fabriquée à la main en 1954 par l’atelier de carrosserie Vignale, la Ferrari 375 America Coupé sera vendue chez RM Sotheby’s le 22 janvier. L’une des voitures les plus rapides au monde à l’époque pourrait rapporter 2,8 millions d’euros.

Une rarissime Ferrari 375 America Coupé de 1954 fabriquée par l’atelier de carrosserie Vignale sera vendue aux enchères par RM Sotheby’s le 22 janvier, annonce le site Hypebeast. Elle pourrait être adjugée à environ 3,4 millions de dollars (2,8 millions d’euros).

​Aujourd’hui, la voiture est présentée dans une version bicolore, rouge cerise et beige. L’intérieur, également beige, présente des composants de style rétro tels qu’un volant garni de bois et une boîte de vitesses finement détaillée. Le véhicule ayant été pleinement utilisé, des signes d’usure sont présents.

Un supercar pour client exigeant

Le modèle est équipé d’un moteur V12 Lampredi de 4,5 litres et d’une boîte manuelle à quatre vitesses. À l’époque, cette Ferrari fabriquée à la main était l’une des voitures les plus rapides au monde, précise le média.

Cette Ferrari 375 America Coupé existe en seulement trois exemplaires selon les spécifications exactes de quelques clients très exigeants. Elle a été exposée en 1954 au Salon mondial des sports automobiles de New York et au Salon de l’automobile de Genève.

Il fonce sur les gendarmes dans le Gard en projetant leur véhicule huit mètres plus loin
Couvre-feu à 18h: «On a le droit de déroger, alors faisons-le», lance un maire breton
Le Drian: «Il est urgent de dire à l'Iran que cela suffit»
Sotheby's, vente aux enchères, Ferrari
Commenter via SputnikCommenter via Facebook