Sports
124

L'un des meilleurs joueurs de football de l'histoire du ballon rond vendra aux enchères près de 2.000 souvenirs liés à sa carrière sportive.

Pelé vendra aux enchères près de 2.000 souvenirs liés à sa carrière sportive
© REUTERS / Julien's Auctions

Le légendaire joueur de football Pelé, 75 ans, vendra aux enchères près de 2.000 objets personnels, dont trois de ses médailles d'or, rapporte l'agence Reuters. Les ventes auront lieu du 7 au 9 juin prochain à Londres, au Royaume-Uni.

"J'ai décidé de permettre aux supporteurs et aux collectionnais d'acquérir une partie de mon histoire. J'espère qu'ils chériront ces objets historiques et partageront mon histoire avec leurs enfants et les générations à venir", a-t-il déclaré.

© REUTERS / Julien's Auctions

Outre trois médailles mondiales, la vedette brésilienne cédera une réplique du trophée Jules Rimet, qui était remise entre 1930 et 1970 aux vainqueurs de la Coupe du monde de football. Le prix approximatif de cet objet rare est évalué à entre 400.000 et 600.000 dollars.

De son propre aveu, une partie de la recette sera versée à un hôpital pédiatrique de Curitiba, capitale de l'État brésilien du Paraná (sud du pays).

Pelé, de son vrai nom Edson Arantes do Nascimento, est le seul footballeur à avoir été champion du monde à trois reprises, en 1958, 1962 et 1970 avec la sélection brésilienne au sein de laquelle il a pris part à 92 matchs et marqué 77 buts.

© REUTERS / Julien's Auctions

Le célèbre attaquant a achevé sa carrière sportive en 1977, mais sa vie reste étroitement liée au monde du football: il prend toujours une part active à différentes manifestations visant à promouvoir ce sport.

Élu meilleur joueur mondial du siècle par l'IFFHS en 1999, au même titre que l'Argentin Diego Maradona, il a en outre été désigné athlète du siècle par le Comité international olympique (CIO) et ce malgré le fait qu'il n'ait jamais pris part aux Jeux olympiques.

Mode sportive: un maillot hijab pour le football féminin afghan
La Chine, une grande puissance de football?
Turquie: une ex-star du football poursuivie pour insulte envers Erdogan
Fifa: Blatter et Platini suspendus 8 ans de toute activité liée au football
Il reçoit un carton rouge puis descend l'arbitre
récompense, vente aux enchères, football, FIFA, Comité international olympique (CIO), Pelé, Londres, Brésil
Commenter via SputnikCommenter via Facebook