Sports
URL courte
Par
0 10
S'abonner

Voici le calendrier complet de la phase de poules de la Ligue des champions publié samedi par l'UEFA. Chelsea est le tenant actuel du titre.

+ Mardi 14 septembre (GMT+2)

Groupe E

(21h00) Dynamo Kiev (UKR) - Benfica (POR)

FC Barcelone (ESP) - Bayern Munich (GER)

Groupe F

(18h45) Young Boys (SUI) - Manchester United (ENG)

(21h00) Villarreal (ESP) - Atalanta Bergame (ITA)

Groupe G

(18h45) Séville FC (ESP) - RB Salzbourg (AUT)

(21h00) Lille (FRA) - Wolfsburg (GER)

Groupe H

Malmö (SWE) - Juventus Turin (ITA)

Chelsea (ENG) - Zenit Saint-Pétersbourg (RUS)

+ Mercredi 15 septembre (GMT+2)

Groupe A

(21h00) Club Bruges (BEL) - Paris SG (FRA)

Manchester City (ENG) - RB Leipzig (GER)

Groupe B

Atlético Madrid (ESP) - Porto (POR)

Liverpool (ENG) - AC Milan (ITA)

Groupe C

(18h45) Besiktas (TUR) - Dortmund (GER)

(21h00) Sporting Portugal (POR) - Ajax Amsterdam (NED)

Groupe D

(18h45) Sheriff Tiraspol (MDA) - Shakhtar Donetsk (UKR)

(21h00) Inter Milan (ITA) - Real Madrid (ESP

+ Mardi 28 septembre (GMT+2)

Groupe A

(21h00) RB Leipzig (GER) - Club Bruges (BEL)

Paris SG (FRA) - Manchester City (ENG)

Groupe B

AC Milan (ITA) - Atlético Madrid (ESP)

Porto (POR) - Liverpool (ENG)

Groupe C

(18h45) Ajax Amsterdam (NED) - Besiktas (TUR)

(21h00) Dortmund (GER) - Sporting Portugal (POR)

Groupe D

(18h45) Shakhtar Donetsk (UKR) - Inter Milan (ITA)

(21h00) Real Madrid (ESP) - Sheriff Tiraspol (MDA)

+ Mercredi 29 septembre (GMT+2)

Groupe E

(21h00) Bayern Munich (GER) - Dynamo Kiev (UKR)

Benfica (POR) - FC Barcelone (ESP)

Groupe F

(18h45) Atalanta Bergame (ITA) - Young Boys (SUI)

(21h00) Manchester United (ENG) - Villarreal (ESP)

Groupe G

Wolfsburg (GER) - Séville FC (ESP)

RB Salzbourg (AUT) - Lille (FRA)

Groupe H

(18h45) Zenit Saint-Pétersbourg (RUS) - Malmö (SWE)

(21h00) Juventus Turin (ITA) - Chelsea (ENG)

+ Mardi 19 octobre (GMT+2)

Groupe A

(18h45) Club Bruges (BEL) - Manchester City (ENG)

(21h00) Paris SG (FRA) - RB Leipzig (GER)

Groupe B

Atlético Madrid (ESP) - Liverpool (ENG)

Porto (POR) - AC Milan (ITA)

Groupe C

(18h45) Besiktas (TUR) - Sporting Portugal (POR)

(21h00) Ajax Amsterdam (NED) - Dortmund (GER)

Groupe D

Shakhtar Donetsk (UKR) - Real Madrid (ESP)

Inter Milan (ITA) - Sheriff Tiraspol (MDA)

+ Mercredi 20 octobre (GMT+2)

Groupe E

(18h45) FC Barcelone (ESP) - Dynamo Kiev (UKR)

(21h00) Benfica (POR) - Bayern Munich (GER)

Groupe F

Young Boys (SUI) - Villarreal (ESP)

Manchester United (ENG) - Atalanta Bergame (ITA)

Groupe G

(18h45) RB Salzbourg (AUT) - Wolfsburg (GER)

(21h00) Lille (FRA) - Séville FC (ESP)

Groupe H

Zenit Saint-Pétersbourg (RUS) - Juventus Turin (ITA)

Chelsea (ENG) - Malmö (SWE)

+ Mardi 2 novembre (GMT+1)

Groupe E

(21h00) Dynamo Kiev (UKR) - FC Barcelone (ESP)

Bayern Munich (GER) - Benfica (POR)

Groupe F

Villarreal (ESP) - Young Boys (SUI)

Atalanta Bergame (ITA) - Manchester United (ENG)

Groupe G

(18h45) Wolfsburg (GER) - RB Salzbourg (AUT)

(21h00) Séville FC (ESP) - Lille (FRA)

Groupe H

(18h45) Malmö (SWE) - Chelsea (ENG)

(21h00) Juventus Turin (ITA) - Zenit Saint-Pétersbourg (RUS)

+ Mercredi 3 novembre (GMT+1)

Groupe A

(21h00) RB Leipzig (GER) - Paris SG (FRA)

Manchester City (ENG) - Club Bruges (BEL)

Groupe B

(18h45) AC Milan (ITA) - Porto (POR)

(21h00) Liverpool (ENG) - Atlético Madrid (ESP)

Groupe C

Dortmund (GER) - Ajax Amsterdam (NED)

Sporting Portugal (POR) - Besiktas (TUR)

Groupe D

(18h45) Real Madrid (ESP) - Shakhtar Donetsk (UKR)

(21h00) Sheriff Tiraspol (MDA) - Inter Milan (ITA)

+ Mardi 23 novembre (GMT+1)

Groupe E

(18h45) Dynamo Kiev (UKR) - Bayern Munich (GER)

(21h00) FC Barcelone (ESP) - Benfica (POR)

Groupe F

(18h45) Villarreal (ESP) - Manchester United (ENG)

(21h00) Young Boys (SUI) - Atalanta Bergame (ITA)

Groupe G

Lille (FRA) - RB Salzbourg (AUT)

Séville FC (ESP) - Wolfsburg (GER)

Groupe H

Malmö (SWE) - Zenit Saint-Pétersbourg (RUS)

Chelsea (ENG) - Juventus Turin (ITA)

+ Mercredi 24 novembre (GMT+1)

Groupe A

(21h00) Club Bruges (BEL) - RB Leipzig (GER)

Manchester City (ENG) - Paris SG (FRA)

Groupe B

Atlético Madrid (ESP) - AC Milan (ITA)

Liverpool (ENG) - Porto (POR)

Groupe C

(18h45) Besiktas (TUR) - Ajax Amsterdam (NED)

(21h00) Sporting Portugal (POR) - Dortmund (GER)

Groupe D

(18h45) Inter Milan (ITA) - Shakhtar Donetsk (UKR)

(21h00) Sheriff Tiraspol (MDA) - Real Madrid (ESP)

+ Mardi 7 décembre (GMT+1)

Groupe A

(18h45) RB Leipzig (GER) - Manchester City (ENG)

Paris SG (FRA) - Club Bruges (BEL)

Groupe B

(21h00) AC Milan (ITA) - Liverpool (ENG)

Porto (POR) - Atlético Madrid (ESP)

Groupe C

Ajax Amsterdam (NED) - Sporting Portugal (POR)

Dortmund (GER) - Besiktas (TUR)

Groupe D

Shakhtar Donetsk (UKR) - Sheriff Tiraspol (MDA)

Real Madrid (ESP) - Inter Milan (ITA)

+ Mercredi 8 décembre (GMT+1)

Groupe E

(21h00) Bayern Munich (GER) - FC Barcelone (ESP)

Benfica (POR) - Dynamo Kiev (UKR)

Groupe F

Atalanta Bergame (ITA) - Villarreal (ESP)

Manchester United (ENG) - Young Boys (SUI)

Groupe G

Wolfsburg (GER) - Lille (FRA)

RB Salzbourg (AUT) - Séville FC (ESP)

Groupe H

(18h45) Zenit Saint-Pétersbourg (RUS) - Chelsea (ENG)

Juventus Turin (ITA) - Malmö (SWE)

NB: les 8e de finale aller auront lieu les 15-16 et 22-23 février, les 8e de finale retour les 8-9 et 15-16 mars, les quarts de finale aller les 5-6 avril, les quarts de finale retour les 12-13 avril, les demi-finales aller les 26-27 avril, les demi-finales retour les 3-4 mai et la finale le 28 mai.

Lire aussi:

Sous-marins: «trahison» pour le ministère des Armées, mais pas de «catastrophe industrielle» pour Le Maire
Sous-marins australiens: la Russie tourne la France en dérision en rappelant les Mistral
Macron évoque la possibilité de «lever le pass» dans certains territoires
Règles de conduiteDiscussion
Commenter via SputnikCommenter via Facebook