Ecoutez Radio Sputnik
    Albert Einstein

    La recette du bonheur signée Albert Einstein

    © AP Photo /
    International
    8221

    Deux lettres qu'Albert Einstein avait remises à un coursier au Japon, dont une sur le secret d'une vie heureuse, refont surface 95 ans plus tard.

    Deux notes que le grand scientifique avait données en guise de pourboire et où il formulait ses réflexions sur la vie et le bonheur vont être vendues aux enchères à Jérusalem.

    Albert Einstein, qui venait d'être récompensé du prix Nobel de physique, entreprit un voyage au Japon pour donner une série de conférences. La nouvelle se répandit rapidement et la notoriété du physicien, célèbre notamment pour sa théorie de la relativité, était au beau fixe à son arrivée dans le pays.

    Quand un coursier arriva dans sa chambre à l'hôtel Imperial de Tokyo, Einstein se rendit compte qu'il n'avait pas de monnaie pour un pourboire. Il lui remit alors deux notes, disant qu'elles auraient beaucoup plus de valeur avec le temps.

    L'une, écrite sur le papier officiel de l'hôtel, indiquait: «Une vie calme et modeste apporte plus de bonheur que la recherche du succès qui implique une agitation constante». L'autre, rédigée sur un simple morceau de papier blanc, reprenait une citation de Lénine: «Là où il y a une volonté, il y a un chemin».

    Les deux notes signées et datées par Einstein seront présentées à la maison de vente aux enchères Winners.

    Corée du Sud: la Russie réagit aux tirs de semonce présumés contre ses bombardiers
    Deux CRS retrouvés morts en France en quelques heures
    Ce test de QI n’a que trois questions mais la plupart des gens échouent à y répondre
    vente aux enchères, lettre, prix Nobel, Albert Einstein, Vladimir Lénine, Tokyo, Jérusalem, Japon
    Commenter via FacebookCommenter via Sputnik