Ligue des champions: le calendrier complet de la phase de poules

© Sputnik . alexandre vilf / Aller dans la banque de photosLigue des champions
Ligue des champions - Sputnik France, 1920, 28.08.2021
Voici le calendrier complet de la phase de poules de la Ligue des champions publié samedi par l'UEFA. Chelsea est le tenant actuel du titre.
+ Mardi 14 septembre (GMT+2)
Groupe E
(21h00) Dynamo Kiev (UKR) - Benfica (POR)
FC Barcelone (ESP) - Bayern Munich (GER)
Groupe F
(18h45) Young Boys (SUI) - Manchester United (ENG)
(21h00) Villarreal (ESP) - Atalanta Bergame (ITA)
Groupe G
(18h45) Séville FC (ESP) - RB Salzbourg (AUT)
(21h00) Lille (FRA) - Wolfsburg (GER)
Groupe H
Malmö (SWE) - Juventus Turin (ITA)
Chelsea (ENG) - Zenit Saint-Pétersbourg (RUS)
+ Mercredi 15 septembre (GMT+2)
Groupe A
(21h00) Club Bruges (BEL) - Paris SG (FRA)
Manchester City (ENG) - RB Leipzig (GER)
Groupe B
Atlético Madrid (ESP) - Porto (POR)
Liverpool (ENG) - AC Milan (ITA)
Groupe C
(18h45) Besiktas (TUR) - Dortmund (GER)
(21h00) Sporting Portugal (POR) - Ajax Amsterdam (NED)
Groupe D
(18h45) Sheriff Tiraspol (MDA) - Shakhtar Donetsk (UKR)
(21h00) Inter Milan (ITA) - Real Madrid (ESP
+ Mardi 28 septembre (GMT+2)
Groupe A
(21h00) RB Leipzig (GER) - Club Bruges (BEL)
Paris SG (FRA) - Manchester City (ENG)
Groupe B
AC Milan (ITA) - Atlético Madrid (ESP)
Porto (POR) - Liverpool (ENG)
Groupe C
(18h45) Ajax Amsterdam (NED) - Besiktas (TUR)
(21h00) Dortmund (GER) - Sporting Portugal (POR)
Groupe D
(18h45) Shakhtar Donetsk (UKR) - Inter Milan (ITA)
(21h00) Real Madrid (ESP) - Sheriff Tiraspol (MDA)
+ Mercredi 29 septembre (GMT+2)
Groupe E
(21h00) Bayern Munich (GER) - Dynamo Kiev (UKR)
Benfica (POR) - FC Barcelone (ESP)
Groupe F
(18h45) Atalanta Bergame (ITA) - Young Boys (SUI)
(21h00) Manchester United (ENG) - Villarreal (ESP)
Groupe G
Wolfsburg (GER) - Séville FC (ESP)
RB Salzbourg (AUT) - Lille (FRA)
Groupe H
(18h45) Zenit Saint-Pétersbourg (RUS) - Malmö (SWE)
(21h00) Juventus Turin (ITA) - Chelsea (ENG)
+ Mardi 19 octobre (GMT+2)
Groupe A
(18h45) Club Bruges (BEL) - Manchester City (ENG)
(21h00) Paris SG (FRA) - RB Leipzig (GER)
Groupe B
Atlético Madrid (ESP) - Liverpool (ENG)
Porto (POR) - AC Milan (ITA)
Groupe C
(18h45) Besiktas (TUR) - Sporting Portugal (POR)
(21h00) Ajax Amsterdam (NED) - Dortmund (GER)
Groupe D
Shakhtar Donetsk (UKR) - Real Madrid (ESP)
Inter Milan (ITA) - Sheriff Tiraspol (MDA)
+ Mercredi 20 octobre (GMT+2)
Groupe E
(18h45) FC Barcelone (ESP) - Dynamo Kiev (UKR)
(21h00) Benfica (POR) - Bayern Munich (GER)
Groupe F
Young Boys (SUI) - Villarreal (ESP)
Manchester United (ENG) - Atalanta Bergame (ITA)
Groupe G
(18h45) RB Salzbourg (AUT) - Wolfsburg (GER)
(21h00) Lille (FRA) - Séville FC (ESP)
Groupe H
Zenit Saint-Pétersbourg (RUS) - Juventus Turin (ITA)
Chelsea (ENG) - Malmö (SWE)
+ Mardi 2 novembre (GMT+1)
Groupe E
(21h00) Dynamo Kiev (UKR) - FC Barcelone (ESP)
Bayern Munich (GER) - Benfica (POR)
Groupe F
Villarreal (ESP) - Young Boys (SUI)
Atalanta Bergame (ITA) - Manchester United (ENG)
Groupe G
(18h45) Wolfsburg (GER) - RB Salzbourg (AUT)
(21h00) Séville FC (ESP) - Lille (FRA)
Groupe H
(18h45) Malmö (SWE) - Chelsea (ENG)
(21h00) Juventus Turin (ITA) - Zenit Saint-Pétersbourg (RUS)
+ Mercredi 3 novembre (GMT+1)
Groupe A
(21h00) RB Leipzig (GER) - Paris SG (FRA)
Manchester City (ENG) - Club Bruges (BEL)
Groupe B
(18h45) AC Milan (ITA) - Porto (POR)
(21h00) Liverpool (ENG) - Atlético Madrid (ESP)
Groupe C
Dortmund (GER) - Ajax Amsterdam (NED)
Sporting Portugal (POR) - Besiktas (TUR)
Groupe D
(18h45) Real Madrid (ESP) - Shakhtar Donetsk (UKR)
(21h00) Sheriff Tiraspol (MDA) - Inter Milan (ITA)
+ Mardi 23 novembre (GMT+1)
Groupe E
(18h45) Dynamo Kiev (UKR) - Bayern Munich (GER)
(21h00) FC Barcelone (ESP) - Benfica (POR)
Groupe F
(18h45) Villarreal (ESP) - Manchester United (ENG)
(21h00) Young Boys (SUI) - Atalanta Bergame (ITA)
Groupe G
Lille (FRA) - RB Salzbourg (AUT)
Séville FC (ESP) - Wolfsburg (GER)
Groupe H
Malmö (SWE) - Zenit Saint-Pétersbourg (RUS)
Chelsea (ENG) - Juventus Turin (ITA)
+ Mercredi 24 novembre (GMT+1)
Groupe A
(21h00) Club Bruges (BEL) - RB Leipzig (GER)
Manchester City (ENG) - Paris SG (FRA)
Groupe B
Atlético Madrid (ESP) - AC Milan (ITA)
Liverpool (ENG) - Porto (POR)
Groupe C
(18h45) Besiktas (TUR) - Ajax Amsterdam (NED)
(21h00) Sporting Portugal (POR) - Dortmund (GER)
Groupe D
(18h45) Inter Milan (ITA) - Shakhtar Donetsk (UKR)
(21h00) Sheriff Tiraspol (MDA) - Real Madrid (ESP)
+ Mardi 7 décembre (GMT+1)
Groupe A
(18h45) RB Leipzig (GER) - Manchester City (ENG)
Paris SG (FRA) - Club Bruges (BEL)
Groupe B
(21h00) AC Milan (ITA) - Liverpool (ENG)
Porto (POR) - Atlético Madrid (ESP)
Groupe C
Ajax Amsterdam (NED) - Sporting Portugal (POR)
Dortmund (GER) - Besiktas (TUR)
Groupe D
Shakhtar Donetsk (UKR) - Sheriff Tiraspol (MDA)
Real Madrid (ESP) - Inter Milan (ITA)
+ Mercredi 8 décembre (GMT+1)
Groupe E
(21h00) Bayern Munich (GER) - FC Barcelone (ESP)
Benfica (POR) - Dynamo Kiev (UKR)
Groupe F
Atalanta Bergame (ITA) - Villarreal (ESP)
Manchester United (ENG) - Young Boys (SUI)
Groupe G
Wolfsburg (GER) - Lille (FRA)
RB Salzbourg (AUT) - Séville FC (ESP)
Groupe H
(18h45) Zenit Saint-Pétersbourg (RUS) - Chelsea (ENG)
Juventus Turin (ITA) - Malmö (SWE)
NB: les 8e de finale aller auront lieu les 15-16 et 22-23 février, les 8e de finale retour les 8-9 et 15-16 mars, les quarts de finale aller les 5-6 avril, les quarts de finale retour les 12-13 avril, les demi-finales aller les 26-27 avril, les demi-finales retour les 3-4 mai et la finale le 28 mai.
Fil d’actu
0
Pour participer aux discussions, identifiez-vous ou créez-vous un compte
loader
Chat
Заголовок открываемого материала