Culture
Par
3114

Initialement refusé par l’éditeur, l’original de la couverture de l’album «Tintin et le Lotus bleu» attribué à Hergé a été acquis par un collectionneur privé lors d'une vente aux enchères organisée par Artcurial le 14 janvier. Acheté pour un montant d’environ 3,2 millions d’euros, il s'agit d'un record mondial pour la bande dessinée.

Créé par Hergé, l’original de la couverture de l’album «Tintin et le Lotus bleu» a été vendu pour environ 3,2 millions d’euros, le 14 janvier, indique la maison de vente aux enchères Artcurial.

«Après une bataille d’enchères entre trois téléphones, ce chef-d’œuvre très convoité s’est finalement envolé à 3.175.400 d’euros frais inclus, acquis par un collectionneur privé», fait savoir la maison de vente aux enchères dans un communiqué.

Il s’agit du record mondial pour le coût d'une œuvre d’Hergé, ainsi que pour une œuvre de la bande dessinée vendue aux enchères, précise Artcurial.

Initialement refusé par l’éditeur

Le dessin a été réalisé à la gouache, à l’encre de Chine et à l’aquarelle en 1936. Estimée comme trop coûteuse à reproduire à l’époque, cette variante de la couverture a été refusée par l’éditeur Casterman. Hergé l’a alors offert en personne à Louis, jeune fils de l’éditeur, qui a conservé l’œuvre dans un tiroir.

Mesurant 34 centimètres sur 34, la couverture était initialement estimée à un montant allant de 2.200.000 euros à 2.800.000 euros. Portant sur la cinquième aventure de Tintin, cet album marque un tournant dans la carrière du dessinateur belge. Elle est «à n’en pas douter l’une des couvertures les plus évocatrices des aventures du petit reporteur», souligne Artcurial.

Le précédent record mondial pour un dessin de bande dessinée a été décroché en 2014 pour les premières pages de garde des albums de Tintin. Elles avaient été adjugées pour 2,6 millions d’euros, indique la maison de vente aux enchères.

L’incident avec la marine russe près de la Crimée filmé depuis le destroyer britannique – vidéo
Tensions navales au large de la Crimée: à quoi jouent les Britanniques?
Au Québec, les mesures sanitaires poussent des expats français à partir, «mais surtout pas en France!»
dessinateur, record, vente aux enchères, bande dessinée, dessin
Commenter via SputnikCommenter via Facebook